Недвижимость Петербурга  
СЕГОДНЯ,  15 марта 2004 г
НОВОСТИ

Поиск в номере:
ВЛАСТЬ
 Жесткие арендные рамки
 Предвыборный трансформер
 Почем права?
 ВЛАСТЬ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЕДИТ
 Сто долларов в 'квадрате'
 Сколько стоит дом готовить
 У семи продавцов - дольщик без квартиры
 Клиническая реконструкция
 Зюйд-'ИСТ' принесет 30 млн
 Девелоперы на химии
 СТРОЙПЛОЩАДКА
 
Управляющая компания БАЛТИЙСКОЕ ФИНАНСОВОЕ АГЕНТСТВО
 
ГОРОД
 Фонтанная мансарда
 Доходы из отходов
 Дорожные страдания
 ХРОНИКА
 
Недвижимость Крыма
 
ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК
 Ярмарка выходит за рамки
 Интерес предшествует буму
 Лучшая из недорогих
 ФИРМЕННЫЕ ВЕСТИ
 
Печатный салон ELF
 
СТАТИСТИКА
 Повторение рекорда
 Дела пошли на лад
 
Ярмарка недвижимости
 
ОЦЕНКА
 'Оценочные технологии в экономических процессах'
 АУДИТ И ОЦЕНКА
 
Ассоциация Риэлтеров Санкт-Петербурга
 
СТРОЙИНДУСТРИЯ
 Теплохранители из пены и ваты
 
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЧТИВО
 Фундаментальная недвижимость
 Путеводитель по промзонам
 Погружение в пространство
 

Горячая Линия Недвижимости

Итака
 

АРХИТЕКТУРА
 Памяти Пикалова
 Великая квартальная реконструкция
 Заложники гнилого места

ИНТЕРНЕТ И НЕДВИЖИМОСТЬ 

 

Мошенничество с продолжением

"Недвижимость и строительство Петербурга"
?18(251), 12.05.03, с. 19


Обсудить
Версия для печати

Илья Калинин,
исполнительный директор проекта 'Горячая Линия Недвижимости'
http://www.reline.ru

Продвигая на рынке свой товар или услугу, например, объект недвижимости, вы вынуждены его рекламировать.

Если в маркетинговую стратегию вашей компании не включен Интернет как рекламная площадка - не читайте эту статью. Если же интернет-маркетинг знаком вам как явление и траты на него включены в бюджет - прочтите внимательно, вглядитесь в графики, запомните имена. Я предлагаю: сэкономить. Точнее - кое-кому не платить.

В предыдущих публикациях мы не раз затрагивали тему мошенничества в Интернете. Я уже упоминал о таком одиозном рекламном ресурсе, как http://www.orsn.ru (Объединенный Российский Сервер Недвижимости).

На протяжении, вероятно, всего времени своего существования ОРСН занимался очковтирательством, искусственно завышая показатели посещаемости. Резон прост: чем большая цифра посещений предъявляется потенциальному рекламодателю, тем больше вероятность того, что рекламодатель заплатит. И платили:

Поразительно, что возглавляло список одно из крупнейших в стране агентств недвижимости - 'Бест'.

Уважаемый в риэлтерском мире профессионал, президент Московской Ассоциации - Гильдии Риэлторов (МАГР), президент компании 'Бест' Григорий Полторак и его фирма уже долгое время пользуются сомнительными услугами лихих ребят из ОРСН.

И результатом стало не увеличение продаж при помощи Интернета, а попадание компании и ее сайта в незавидные ряды обманутых. И вполне реальное 'попадание' на деньги.

Но мы знаем, что посещаемость ОРСН была дутой. Деньги московских агентств и застройщиков шли на закупку 'липовых' посетителей. Про себя, думаю, руководство ОРСН тоже не забывало.

Однако сделаем некоторое отступление перед кульминацией. Зададимся вопросом: ну и что с того, что есть какой-то мошенник, да еще всего один, да еще в Москве?

Во-первых, не один (см. ниже).

Во-вторых, питерский рекламный рынок не менее лаком для него, так что - ждите.

В третьих (и в-главных), подрывается доверие к Интернету как реальному инструменту маркетинга.

В одной из предыдущих статей опрошенные автором руководители крупнейших компаний обеими руками голосовали за Интернет. Почему? На их пути не попался подобный денежный насос, они увидели реальную отдачу от Сети. И вот недавно разразился скандал: в печатных и электронных СМИ (в том числе - вашим покорным слугой) была поднята волна возмущения.

Реакция руководства ОРСН оказалась неожиданной. Увидел свет пресс-релиз (http: //www.orsn.ru/news/news4/? kod=4&number =1071), смехотворный по сути и фактографии.

В этом документе, выдержанном в духе сводок с фронтов войны, его автор обвиняет конкурентов (правда, не называя их) в диверсии и наведенной (!) накрутке его ресурса 'с целью опорочить и уронить деловую репутацию'. (Под накруткой посещаемости мы понимаем искусственное привлечение незаинтересованных посетителей.)

Репутации, правда, давно нет. Любой желающий в любой момент мог зайти на Rambler и удостовериться в накрутке посещаемости по статистике Рамблера.

Однако после того как в СМИ появились компрометирующие материалы, ОРСН мгновенно сделал статистику недоступной.

Специалист легко мог увидеть, что посещаемость ресурса orsn.ru искусственно завышена в разы!

Мало того, для минимизации расходов на 'покупку посетителей' накрутка была установлена таким образом, что практически все посетители были 'из Зимбабве'.

Рекламодатели ОРСН, а вы готовы платить за рекламу своих объектов в Африке? - задается справедливым вопросом автор критических материалов В. Шевцов (материал, посвященный накруткам на ОРСН - http://review.country.ru/webreview/2003/04/15/orsn.shtml).

ОРСН держится. И не просто держится - он генеральный интернет-спонсор очередного Конгресса РГР. Мало того - директор по развитию этой организации А. Дубровский до сих пор убеждает столичный 'недвижимый' истеблишмент в необходимости накруток! Мол, не мы такие - рынок таков.

Но вернемся с московской земли на питерскую. Теперь я обращаюсь к аналитикам риэлтерских компаний, и особенно к тем, кто желает сэкономить на рекламе, не бросая денег на ветер.

Когда к вам обращается представитель специализированного сервера по недвижимости (ССН) с предложением разместить рекламу, возьмите тайм-аут, зайдите на Rambler и проверьте статистику данного ресурса. Не влезая в сложные интернетовские дебри, вы легко определите, не обманывает ли вас рекламщик.

Посмотрите на графики, приведенные на этой странице (названия ССН, чтобы никого не обидеть, - в алфавитном порядке).

По ним несложно сделать кое-какие выводы. Нормальное соотношение числа посетителей сайта (хосты) к числу просмотренных ими страниц сайта (хиты) должно составлять 4 и более.

Это будет служить показателем того, что посетитель просматривает сайт, листает несколько страниц, ему интересна информация, содержащаяся 'внутри' сайта. То есть это целевой посетитель.

Если же в сутки на данной площадке побывало, скажем, 3000 человек и просмотрели они 4000 страниц - будьте уверены: посещаемость дутая. Сайт смотрит незаинтересованная в недвижимости аудитория, и ваши денежки вылетают в трубу.

Сравнивайте ресурсы и делайте выводы.

Статистика посещаемости различных ССН за апрель 2003 года
(по данным Rambler TOP100)

Большой Сервер Недвижимости (http://www.bsn.ru)

Единое информационное пространство по недвижимости (http://www.eip.ru)

Горячая Линия Недвижимости (http://www.reline.ru)

Объединенный Российский Сервер Недвижимости (http://www. orsn.ru) (статистика закрыта владельцами сайта)

Санкт-Петербург Estate (http://www.estate.spb.ru)

При подготовке статьи были использованы материалы аналитиков Андрея Веялиса и Владислава Шевцова

Другие материалы раздела ИНТЕРНЕТ И НЕДВИЖИМОСТЬ:

Теневой Интернет
Виртуальные торги для реальной стройки
Паутинная оценка
Интернет: имидж или доходность?
TOP-недвижимость в Петербурге
TOP-недвижимость в Петербурге-2
Блиц-опрос лидеров
Дутые рейтинги
Сеть для своих
Сайт агентства недвижимости: сделай сам
300 лет. Сороковины
Долой бумажки!
Разорванная Сеть
Сайт застройщика: сделай сам
И снова спам!
Аренда в Интернете

 

Обсуждение

Запись оставил(а): 2003-07-15 10:19:55
Для тех, кто случайно забежал на этот древний форум - господа интересанты, а Рамблер-то выкинул на фиг накрутчиков! Сколько писем было написано его админам, сколько копий сломано - пожалуйста: ни ОРСНа, ни БСНа, ни ЕИПа, ни Беста, ни Арсенал-Холдинга - никого! Все интересующиеся более подробной инфой - милости прошу на www.realprice.ru, на www.reline.ru - в новости от 14.07., к Веялису на http://review.country.ru - там всё подробно.

Запись оставил(а): 2003-05-28 16:26:36
Привет коллеги, привет, Дубровский! Коллегам - прошу разделить со мной радость по поводу внимания к нам, сирым, со стороны ведущего, российского сервера. Дубровскому - прошу принять поздравления по столь знаменательному поводу, как заключение очередных контрактов! Все довольны, скандал на рынке интернет-меркетинга улегся, подбрасываем в воздух чепчики. Кстати, Алексей Д., от двукратного нажатия на кнопку "Добавить комментарий", сила эмоционального воздействия месседжа не увеличивается. Наоборот, закрадываются сомнения в умелости юзера. И вот так в ОРСНе во всем... А кстати, относительно ТАТУ; вы что, еще и нетрадиционной любовью занимаетесь?

Запись оставил(а): 2003-05-27 15:32:12
Владиславу Ш.,Илье К. хочу сказать спасибо за ваши статьи.У нас прибавилось 9 новых компаний в мае.Что интересно,все они узнали о орсн прочитав ваши статьи.Получилось что то типа реакции на гр.ТАТУ.И ещё хочу сказать,что я первый раз сейчас решил написать своё видение на происходящие события.Если ещё что то напишу то будет моя подпись,Я не шифруюсь.Веялису А тоже спасибо за публикацию релиза и за два года Вашего внимания к нашему проекту.

Запись оставил(а): 2003-05-27 14:41:31
Владиславу Ш.,Илье К. хочу сказать спасибо за ваши статьи.У нас прибавилось 9 новых компаний в мае.Что интересно,все они узнали о орсн прочитав ваши статьи.Получилось что то типа реакции на гр.ТАТУ.И ещё хочу сказать,что я первый раз сейчас решил написать своё видение на происходящие события.Если ещё что то напишу то будет моя подпись,Я не шифруюсь.Веялису А тоже спасибо за публикацию релиза и за два года Вашего внимания к нашему проекту.

Запись оставил(а): 2003-05-21 09:41:06
Приветствую, Свой! Да можете не называться - и так знаю, легко вычисляется по IP. То что статья произвела такое впечатление - это хорошо! Во-первых - если ТАК он понял статью, значит - не вчитался, по верхам проглядел. И еще значит - не клиент и был! Reline.ru не претендует на 100%-ую отдачу от своей деятельности, но - при грамотном представлении объекта, reline.ru и Ваш покорный слуга утверждают - до 5% сделок можно проводить "при помощи интернета". Кстати, и А.Романенко тот же процент называл; надеюсь ему верите? А если клиент reline.ru выложил на сайт одну завалящую квартиру по нереальной цене и не получил даже отзвона по ней - я не удивляюсь - тут хоть на Яндекс поставь... Вот, скажем, "Центр" - дает нам по 2.000 объектов ежедневно - Вы знаете КАКАЯ у него статистика?! Просмотр - бешенный, не может не быть продаж с помощью reline.ru у того же Центра, МИЕЛя, Динаса, Итаки и т.д. и т.п. Да собственно, что я Вам-то свою рекламную листовку озвукчиваю; Вы ведь "в деле"... Пишите письма! И не дурите народ!

Запись оставил(а): 2003-05-20 15:07:19
Смешной вы, Илья. Зачем мне называть имена свои, чужие? зачем мне учить вас рабоатать? Мои рекламщики мне все время говорят, что клиенты говорят одну и ту же фразу: "интернет - не работает, давали рекламу на www.reline.ru ни одного клиента" А знаете, какой эфект произвела ваша последняя статья на одного из директоров компании? Он решил, что в интернете всех дурят. Вот так вот. Вы не учитываете, что у наших с вами клиентов другой бизнес и они оценывают все другими категориями. С уважением, Свой

Запись оставил(а): 2003-05-19 17:00:47
Hello, Свой! Называйтесь, ребята, оставляйте свои нетленные имена, не скрывайте себя и свои бешеные заслуги, вписывайте свой мэйл! Прям не хочется отвечать анониму, но все же... Свой, кто ты есть? Как зовут тебя? Никита? Алексей? Или я ошибаюсь?... А если серьезно - ПРОШУ ПРИВЕСТИ ПРИМЕР ПЛОХОЙ РАБОТЫ. Примеров мне, примеров!!!!! Прошу выложить на страницах этого уважаемого издания ПРИМЕР за подписью руководителя, или, по-крайней мере, менеджера по рекламе того агентства или застройщика, которое ПОСТРАДАЛО и выработало отвращение к reline.ru!!!! Только с обратной связью, плз., с указанием мэйла этого критикующего лица. Иначе так я и буду гадать, как твое имя, Свой - Никита? Алексей? Или еще как?...

Запись оставил(а): 2003-05-19 13:56:25
Зачем сетовать на московский сервер, когда у нас своих полно. Вот, например, взять www.reline.ru, после вашей хорошей работы у клиентов выработалось отвращение к интернету. Это гораздо хуже, чем потраченные деньги на ОРСН, тем более, что они там тратятся не совсем даром, от работы с ними растут рейстинги, а это привлекает посетителей.

Запись оставил(а): 2003-05-15 20:31:26
Ольге - флаг в руки. С орсн никто не борется (лично мне - по барабану, у меня доходы в другом регионе). У нормальной конторы, дающей хороший целевой трафик должен быть большой трафик с поисковиков.... :-)) Ну и где в результатах поиска ОРСН? Хотя, я Шевцову всегда говорил, орсн может давать трафик только за счёт того, что серфить по нему невозможно и народ может сваливать по первой попавшейся ссылке. Так я раньше думал. Но теперь думаю хуже. :-) А то, что кого-то разводят... Ну, так что с того - ищите и обрящете. Возможно и в вашей конторе есть спецы. PS. Заколебался я заполнять поля этой формы....

Запись оставил(а): 2003-05-14 17:33:31
Уважаемая Ольга! Комментарий довольно злой... Чтож, и тема соответствующая. Однако, чтобы не приняли Вас за "засланного казачка" - подписывайтесь, пишите обратный адрес - так честнее. Относительно самой темы - уж коли Вы перешли в плоскость обвинений во лжи - приведите, плз., реальный пример, опровергающий основные посылки моей статьи. Ну, если не основные посылки, то хотя бы заявите открыто, что ОРСН привел в Вашу компанию РЕАЛЬНОГО клиента (не студента нанял за 5 баксов/100 прозвонов типа "я тут по рекламе на ОРСНе звоню...", а именно клиента, расплатившегося с Вами). Технология найма "обзвонщиков" - в форуме А.Веялиса. Конечно, присутствие на 1-м месте Рамблера дает некий (небольшой!) приток реальных интересантов, но совсем не 5.000 человек в сутки, заявлявшихся ОРСН'ом и ОРСН-подобными сайтами. Из этого малого числа посетителей КТО-ТО ЧТО-ТО У КОГО-ТО может быть и приобрел, однако любой конкурент ОРСНа с ВДЕСЯТЕРО меньшей посещаемостью может похвастать тем же. И без накруток. И без вытягивания совершенно лишних сумм у клиента, идущих, опять-же, на накрутку. Далее по тексту Вашего гневного отклика - я ЧЕСТНО борюсь, как любой гражданин, я мог бы вообще подать гражданский или даже уголовный иск на вышеупомянутую организацию, обвинив ее в мошеннических действих - доказательств хоть отбавляй! - и это тоже было бы примером ЧЕСТНОЙ борьбы. Еще о честности - наряду со своими показателями, я привел в статье статистику сервера eip.ru, намного лучшую, чем у моего reline.ru. Я признаю, что "у них лучше, чем у меня", с чем их и поздравляю. А относительно ЗАЙМИТЕСЬ ЛУЧШЕ СОБОЙ - занимаемся, нет предела совершенству. Пишите письма!

Запись оставил(а): 2003-05-13 10:58:07
ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ, ВАМ ДОРОГИЕ АВТОРЫ ЗАВИДНО, ЧТО ЧЕЛОВЕК УМЕЕТ РАБОТАТЬ - ЕСТЕСТВЕННО В ОТЛИЧАЕ ОТ ВАС. ЗАЙМИТЕСЬ ЛУЧШЕ СОБОЙ И ЧЕСТНО, Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ ЧЕСТНО БОРИТЕСЬ. Я С ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ РАБОТАЮ УЖЕ БОЛЕЕ 1,5 ЛЕТ И НИ РАЗУ ОНИ МЕНЯ НЕ ПОДВЕЛИ